Цели, полномочия, функции и учредительные документы комитета по образованию

1. Цели Комитета по образованию:

1.1 Правовое, информационное и организационное обеспечение реализации государственной политики в сфере образования на территории Волховского муниципального района.
1.2 Анализ состояния и перспективы развития системы образования Волховского муниципального района и обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения Волховского муниципального района информацией в соответствии с действующим законодательством.
1.3 Создание и развитие сети муниципальных образовательных организаций Волховского муниципального района, обеспечивающей реализацию конституционного права граждан, проживающих на территории Волховского муниципального района, на доступность общего образования, отдых, оздоровление и занятость детей и подростков.
1.4 Планирование, организация и регулирование деятельности образовательных организаций в целях осуществления государственной политики в области образования в пределах своей компетенции.

2. Полномочия Комитета по образованию:
2.1 Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами).

2.2 Организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в организациях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования.
2.3 Организация предоставления дополнительного образования детей в образовательных организациях.
2.4 Создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в образовательных организациях.
2.5 Подготовка предложений по созданию, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных организаций.
2.6 Осуществление учёта детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.
2.7 Создание возможности получения психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимися, испытывающими трудности в освоении образовательных программ.
2.8 Создание возможности получения психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимися, испытывающими трудности в освоении образовательных программ.
2.9 Предоставление необходимой информации, отчетности и документов, связанных с осуществлением отдельных государственных полномочий, а также с использованием выделенных на соответствующие цели финансовых средств.

3. Функции Комитета по образованию:
3.1 Изучение потребности населения в образовательных услугах, планирует развитие на территории Волховского муниципального района сети образовательных организаций.

3.2 Организация в пределах своей компетенции проведение на территории Волховского муниципального района государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, включая формирование и ведение муниципальной базы данных об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена.
3.3 Организация профилактической работы по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних, преступности и правонарушений в пределах своей компетенции, в том числе учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях.
3.4 Организация и контроль экспериментальной деятельности образовательных организаций Волховского муниципального района.
3.5 Формирование и ведение банка данных о достижениях обучающихся образовательных организаций, проявивших выдающиеся способности.
3.6 Организация работы территориальной психолого-медико-педагогической комиссии, которая выявляет несовершеннолетних, имеющих ограниченные возможности здоровья, проводит их комплексное обследование и готовит рекомендации по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и определению форм дальнейшего обучения и воспитания несовершеннолетних.
3.7 Содействие образовательным организациям и центрам занятости в организации и проведении мероприятий по профессиональной ориентации молодежи, предпрофильной подготовке и профильному обучению.
3.8 Организация в пределах своей компетенции отдыха детей в образовательных организациях в каникулярное время, в том числе участие в организации летнего отдыха, досуга и занятости несовершеннолетних.
3.9 Контроль за обеспечением безопасных условий обучения и воспитания, способствующих охране здоровья обучающихся.

Учредительные документы:

Лист записи в ЕГРЮЛ от 24.09.2021 года

Решение СД от 26.08.2021 г. № 30 Об утверждении Положения о комитете по образованию администрации Волховского муниципального района Ленинградской области

Постановление администрации ВМР ЛО от 29.09.2017 № 3107 О назначении Мельниковой Ю.Н.

 

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица