Федеральный проект ранней профориентации «Билет в будущее»

В Ленинградской области продолжается реализация проекта ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» (далее Проект).

Проект инициирован президентом РФ В. В. Путиным в феврале 2019 года. В рамках проекта в РФ создается национальная система профориентации для учащихся 6-11 классов. Проект реализуется в рамках приоритетного проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» и направлен на формирование у обучающихся способности осознанно строить свою образовательную и карьерную траекторию.

Проект включает три ключевых этапа. На первом участники проходят онлайн-диагностику, которая помогает определить уровень осознанности и готовности учащегося к выбору профессии, степень владения ключевыми «гибкими навыками» (такими как память, внимание, пространственное мышление, коммуникативность), сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях. Второй этап предполагает погружение учащегося в выбранную профессиональную среду в формате очных профориентационных мероприятий. В рамках третьего этапа на основании данных первого и второго этапов, каждый учащийся получает рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности).

В 2019 году Ленинградская область вошла в число субъектов, которые получили возможность участия во всей линейке практических мероприятий проекта «Билет в будущее». В настоящее время завершена регистрация на цифровой платформе Проекта муниципальных общеобразовательных организаций – участников Проекта в Ленинградской области в 2019 году, в том числе в двух школах Волховского муниципального района: МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа № 6» (62 обучающихся 6-9 классов) и МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа № 7 (56 обучающихся 6-9 классов). Заключены Соглашения между школами – участниками Проекта и федеральным оператором Проекта – Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Региональным координатором Проекта в Ленинградской области является ГБУ ДО «Ленинградский областной центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект». В период с 11 октября по 31 октября 2019 года будет организовано профориентационное тестирование в муниципальных общеобразовательных организациях – участниках Проекта.