Межрегиональный проект патриотического воспитания «Добро пожаловать в музей!»

Осенью 2019 года был дан старт Межрегионального проекта патриотического воспитания «Добро пожаловать в музей!», который стал победителем конкурса проектов, организованного Министерством просвещения Российской Федерации.  Организатор проекта –  ГОУ ДО Ярославской области «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий». Партнер реализации проекта — ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения».   

Среди ключевых мероприятий проекта — Межрегиональный конкурс информационных ресурсов музеев «Добро пожаловать в музей!», целью которого является активизация деятельности музеев образовательных организаций регионов Российской Федерации по пропаганде и сохранению историко-культурного наследия малой Родины и патриотическому воспитанию молодежи.

Краеведческий музей «Исследователи Волховского края» Дворца детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района принял участие в этом значимом конкурсе. Наши экскурсоводы стали победителями: Акимова Арина награждена дипломом 1 степени в номинации «Эмблема – символ музея», а Спиридонов Дмитрий — дипломом 1 степени в номинации «Видеоролик социальной рекламы». Команда ДДЮТ была признана Лауреатом конкурса и получила приглашение на маршрут «Ярославский край в истории России» Межрегиональной экскурсионно-образовательной программы «Добро пожаловать в Ярославию!» 25-26 ноября 2019 года. Гостями программы в эти дни стали ребята из Удмуртской республики, Белгородской, Кировской, Владимирской, Ленинградской и Ярославской областей. А из Волховского района — команда юных экскурсоводов и исследователей: Спиридонов Дмитрий, Акимова Арина, Веричев Фёдор, Абраменков Юрий, Афонина Александра, Щетинина Татьяна, Полозова Алина.

Очень увлекательное путешествие совершили наши ребята в старинный русский город Ростов, посетили музей – заповедник «Ростовский Кремль», познакомились с архитектурой Кремля, экспозицией «Ростовская финифть». В одном из старейших и красивейших зданий в городе — гимназии им. А. Л. Кекина юные экскурсоводы провели гостям экскурсию по школьному музею. В Центре детского и юношеского туризма и экскурсий прошел вечер знакомств и торжественное награждение призеров и победителей конкурса.

На второй день команды переместились в посёлок Никольское, посетили музей «Космос», где познакомились с историей советской космонавтики; с жизнью первой женщины-космонавта В. В. Терешковой. Побывали в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике «Слово о полку Игореве»,  совершили увлекательную обзорную экскурсию по Ярославлю.

Выражаем огромную благодарность организаторам Межрегионального конкурса. Хочется отметить высокий уровень организации мероприятия, профессиональный подход к делу, очень насыщенную и интересную программу — все было здорово и полезно для нас. Мы получили много информации, мы будем рады встретиться с вами вновь.