В Волховском районе проводится тренировка итогового собеседования по русскому языку в 9 классе

В школах Волховского района Ленинградской области 18 и 19 декабря 2019 года проходит тренировка итогового собеседования по русскому языку в 9 классе.

Данное мероприятие подготовит девятиклассников  к проведению итогового собеседования,  которое состоится 12 февраля 2020 года. Участники тренировки получают возможность «проиграть» все этапы итогового собеседования, что снизит напряжение и волнение на реальной процедуре.

Школы по согласованию с Комитетом по образованию выбирают дату и время проведения тренировки.  Участников по одному приглашают в аудитории устного ответа. Им предлагают 4 задания: чтение текста вслух и  его пересказ с привлечением дополнительной информации, монолог по одной из выбранных тем и диалог с собеседником. Собеседником назначается учитель, обладающий коммуникативными навыками, грамотной речью, но не преподающий в этом классе. Оценивают  ответы эксперты — учителя русского языка и литературы.  

На выполнение работы отводится 15-16 минут. Для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов процедура увеличивается на 30 минут.

Председатель региональной предметной комиссии по русскому языку Вера Юрьевна Попкова обращает внимание на изменения в критериях оценивания по сравнению с прошлым годом: «Пересказ с этого года подробный, следовательно, увеличились баллы по этому критерию до двух (было — один). В монологе и диалоге более строго оценивается речевое оформление: если по предыдущему критерию (соблюдение речевых норм) ноль, то и речевое оформление не может быть оценено положительно».

Положительный результат итогового собеседования по русскому языку в 9 классе («зачет») является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. «Зачет» выставляется при получении от 10 до 20 баллов.

Получившие «незачет», либо не явившиеся на собеседование по уважительной причине, смогут пройти  собеседование 11 марта и 18 мая 2020 года.