Цифровизация В Волховском районе. Лучшие практики.

Под таким названием 27 мая 2020 года образовательная платформа Учи.ру при поддержке Комитета по образованию администрации Волховского муниципального района провела муниципальную онлайн-конференцию с целью популяризации лучших практик цифровизации образовательного процесса, в том числе дистанционного обучения, формирования единой площадки обмена опытом среди администрации и учителей образовательных учреждений Волховского района.

Педагоги школ Волхова и района давно и активно используют в своей работе сервисы образовательной платформы Учи.ру, но особенно массово стали применять их в своей практике в период дистанционного обучения, связанного с COVID-19. Платформа Учи.ру позволяет проводить бесплатное обучение учеников в дистанционном формате: онлайн-уроки в виртуальном классе, автоматизация проверки домашних и проверочных работ, онлайн-уроки с преподавателями Учи.ру. На сегодняшний день в платформе зарегистрированы и работают 4459 учеников и 238 педагогов общеобразовательных школ Волховского района.

С приветственным словом выступила председатель Комитета по образованию администрации Волховского муниципального района Мельникова Юлия Николаевна. Она отметила важность и необходимость искать новые перспективы в развитии, использовать максимально в работе цифровые образовательные ресурсы при организации процесса обучения. Юлия Николаевна также рассказала об использовании созданного командой Учи. ру «Кабинета муниципалитета», где можно отслеживать статистику по активности учеников и учителей школ, а также отметила и поблагодарила наиболее активные школы. Сясьстройская школа № 2 и школа № 8 города Волхова не только используют данную платформу, но и сами создают на ней онлайн-уроки.

Педагоги школ поделились опытом использования платформы Учи.ру. Семенова Елена Федоровна, учитель начальных классов МОБУ «Сясьстройская средняя общеобразовательная школа № 2» рассказала о реализации индивидуального подхода к обучению детей с разной степенью подготовки, внедрении соревновательного механизма, увеличении познавательной мотивации с помощью инструментов платформы Учи.ру. Учитель английского языка МОБУ «Потанинская основная общеобразовательная школа» Кононенко Елена Петровна поделилась опытом работы по использованию платформы Учи.ру при организации внеурочной деятельности по английскому языку. Щукина Ирина Викторовна, учитель английского языка МОБУ «Сясьстройская средняя общеобразовательная школа № 2» поделилась с коллегами интересными приемами при проведении онлайн-уроков с помощью платформы Учи.ру. Учитель начальных классов МОБУ «Алексинская средняя общеобразовательная школа» Исаева Елена Ивановна донесла до педагогов приемы, которые помогают с помощью платформы Учи.ру увеличивать познавательную мотивацию учеников. Все доклады были очень содержательные и основаны на личном опыте педагогов.

Конференция прошла в духе делового общения, участники в чате задавали вопросы, на которые выступающие отвечали в прямом эфире. Несмотря на нестандартный формат проведения конференции, педагоги пополнили свои методические копилки.

Комитет по образованию выражает огромную благодарность команде Учи.ру за сотрудничество, специалисту направления регионального развития Учи.ру, куратору Ленинградской области Девяткиной Алене Константиновне за организацию и проведение конференции.