Всероссийский марафон открытий центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

29 сентября 2020 года четыре школы Волховского района, в которых в рамках национального проекта «Образование» в 2019 и в 2020 годах были созданы федеральные Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», приняли участие во Всероссийском Марафоне открытий центров 2020 года. Напомним, что в 2019 году такие центры были открыты в Пашской, Кисельнинской, Староладожской школах, а в 2020 году в Волховской школе № 5.

Официальный старт Марафону дал министр Просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. В своем видеообращении он горячо поприветствовал участников Марафона и определил основные вектора развития центров. «Каждый ребенок, в каком бы отдаленном уголке нашей необъятной страны он не проживал, должен иметь возможность получить качественное образование. Пусть центр «Точка роста» станет отправной точкой вашего успешного будущего. Желаю вам постоянного развития, креатива, творчества, и здорового соперничества. Вперед к новым открытиям!» призвал он всех ребят, обучающихся в «Точках роста».

После просмотра прямого включения Марафона во всех школах были проведены открытые уроки, мастер – классы: по робототехнике, 3D-моделированию, «Оказание первой помощи», а также шахматные турниры.

Центры «Точка роста» выполняют функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Видео с мероприятия в Волховской СОШ № 5:

 

Фотографии с мероприятия в Кисельнинской СОШ:

 

Фотографии с мероприятия в Староладожской СОШ:

 

 

Фотографии с мероприятия в Пашской СОШ: