Девятиклассники Ленинградской области прошли итоговое собеседование по русскому языку в дополнительный срок

Сегодня для девятиклассников Ленинградской области проведено итоговое собеседование по русскому языку в дополнительный срок. В собеседовании участвовали 16 человек из 8 школ Волховского района. Это те обучающиеся, кто в основную дату (10 февраля) не получил «зачет» или не пришел на собеседование по уважительной причине.

Результаты — «зачет» или «незачет» — станут известны участникам не позднее 16 марта 2021 года.

Выпускники, получившие «незачет», либо не явившиеся на собеседование по уважительной причине, имеют возможность пройти собеседование 17 мая. Пересдать собеседование можно 2 раза, то есть всего у девятиклассников 3 попытки.

«Итоговое собеседование – это не только оценивание коммуникативной компетенции обучающихся, но и ещё одна возможность в очередной раз привлечь внимание будущих выпускников к выдающимся людям нашей страны, задуматься над важными жизненными вопросами. Убеждена в том, что формирование у обучающихся умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей и чувств должно быть приоритетом в работе каждого учителя. Главный результат итогового собеседования, на мой взгляд, заключается в том, что все его участники получат оценку уровня своего речевого развития. А это важно, чтобы двигаться дальше», – выразила своё мнение учитель русского языка и литературы средней школы №6 города Луги Татьяна Альбертовна Федотова.

Успешное прохождение итогового собеседования для выпускников 9 классов является обязательным условием для получения допуска к государственной итоговой аттестации. В основную дату получили «зачет» 97,4% девятиклассников Волховского района.