В Ленинградской области прошел экзамен дополнительного периода ГИА по русскому языку (13 сентября 2021 года)

13 и 15 сентября 2021 года в Ленинградской области проходят экзамены дополнительного периода государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (ГИА).

Экзамены сдают те, кто не смог принять в них участие (по уважительным причинам) или не справился с работой в основные даты ГИА в сентябре текущего года (3 и 6 сентября).

На 13 сентября — экзамен по русскому языку  — зарегистрированы 7 человек, задействовано 6 пунктов проведения экзаменов в 6 муниципальных районах Ленинградской области. Один девятиклассник сегодня на экзамен не пришел. Независимо от причины неявки, пересдача возможна только в следующем году, так как другая дата экзамена по русскому языку не предусмотрена.

Экзамены дополнительного сентябрьского периода проходят в соответствии с противоэпидемиологическими требованиями Роспотребнадзора. Соблюдение порядка проведения ГИА контролируют сотрудники регионального комитета образования, общественные наблюдатели, члены государственной экзаменационной комиссии.

15 сентября пройдет экзамен по математике, на него зарегистрировано 246 человек, которые будут распределены в 16 пунктов проведения экзаменов 13 муниципальных районов.

Результаты выполнения работ будут известны через 1-2 дня после экзамена.

Те девятиклассники, кто успешно сдал экзамен в основные даты (3 или 6 сентября), уже получили аттестаты об основном общем образовании и рассматривают варианты для дальнейшего обучения. Кто-то пойдет в 10 класс, а кого-то нацелен на получение профессионального образования.

Выпускник средней школы №4 города Луги Крутов Семен рассказал о своем опыте пересдачи экзамена в сентябре: «В течение учебного года у меня были трудности с математикой. В первый раз сдать выпускной экзамен не получилось, а подготовиться к пересдаче не хватило времени. Всё лето я занимался в школе с учителями и дома, разбирал экзаменационные варианты. Теперь, получив аттестат, я поступаю в колледж на слесаря.».

Учитель математики той же школы Светлана Усова считает, что «почти все те девятиклассники, кто получил неудовлетворительные отметки на экзамене, нуждаются в дополнительной поддержке учителя — их нужно наталкивать на мысль наводящими вопросами, так как они испытывают трудности при самостоятельной работе, а часто им просто не хватает уверенности в своих силах. Летом учителя занимались со своими ребятами, чтобы исключить пробелы в знаниях. Надеюсь, что теперь у них всё получится.».