Девятиклассники Ленинградской области участвуют в тренировке эксперимента ОГЭ по химии

25 – 27 апреля 2022 года девятиклассники образовательных организаций Ленинградской области принимают участие в региональной тренировке химического эксперимента основного государственного (ОГЭ) по химии.
Химию на государственной итоговой аттестации (ГИА) девятиклассники сдают по своему выбору.
В 2022 году ОГЭ по химии впервые в Ленинградской области проводится с заданиями химического эксперимента.
В Волховском районе тренировка эксперимента проводится в 3 пунктах проведения ОГЭ по химии, определённых в районе на 2022 год – это Волховская городская гимназия №3, Волховская школа №7 и Сясьстройская школа №1. В тренировке участвуют 75 девятиклассников, зарегистрированные на ОГЭ по химии в 2022 году, в Ленинградской области их 1 133 человека.
Девятиклассники выполняют 2 задания: в одном из них (№23) нужно написать 2 уравнения реакций и указать признаки этих реакций, в другом задании (№24) эти реакции осуществить практически. Максимально за эксперимент можно получить 2 балла.
Оборудование и реактивы готовят заранее – не позднее чем за день до проведения экзамена. Это должен сделать специалист по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ.
Выполнение участником химического эксперимента (№24) оценивают независимо друг от друга два эксперта, выставляя баллы. Эксперты прошли обучение в Ленинградском областном институте развития образования, выработали согласованные подходы к оцениванию лабораторных работ участников ОГЭ по химии 2022 года.
Шабанова Оксана Валентиновна, выступавшая экспертом по химии в Волховской городской гимназии №3, отметила: «Сегодня в пунктах проведения экзамена состоялась тренировка практической части ОГЭ по химии. Ученики 9 класса решали теоретическое 23 задание и 24 задание, которое требует практических навыков и предполагает проведение двух реакций. Ребята очень волновались, но умело демонстрировали свои практические навыки. Такая тренировка поможет лучше подготовиться к экзамену и набрать максимальное количество баллов. Данное мероприятие также позволит выявить ошибки и исключить их на реальном экзамене.».
Основной период ГИА в 2022 году проходит с 19 мая по 9 июля; на экзамен по химии предусмотрены 2 даты – 1 и 15 июня.
Продолжительность ОГЭ по химии 3 часа (180 минут). К выполнению задания 24 участник может приступать после выполнения задания 23 и не ранее чем через 30 минут после начала экзамена. После лабораторной работы участник ОГЭ имеет право продолжать выполнение других заданий.
На ОГЭ по химии участнику разрешается использовать следующие материалы и оборудование: Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов, непрограммируемый калькулятор, лабораторное оборудование, индивидуальный комплект реактивов и оборудования.