В Ленинградской области проведена вторая федеральная тренировка новых технологий ГИА-9

12 апреля 2022 года пункты проведения экзаменов (ППЭ) государственной итоговой аттестации в 9 классе Ленинградской области провели вторую федеральную тренировку нового технологического решения «ОГЭ 2.0».

Данная технология предусматривает доставку экзаменационных материалов основного государственного экзамена по сети «Интернет» в ППЭ и печать контрольных измерительных материалов и бланков ответов непосредственно в аудиториях пункта.

Данные технологии аналогичны технологическим решениям ЕГЭ и используют организационно-технологические «наработки», применяемые на экзаменах в 11 классе.

Технология «ОГЭ 2.0» обеспечивает информационную защиту контрольных измерительных материалов и результатов ОГЭ на всех этапах проведения и обработки. Экзаменационные материалы кодируются до передачи в ППЭ, а также при передаче бланков с ответами в региональный центр обработки информации (РЦОИ) по защищенным каналам связи. Таким образом, применение технологии «ОГЭ 2.0» позволяет обеспечить объективность и независимость результатов участников экзаменов.

В федеральной тренировке участвовали 44 ППЭ (9 из них расположены в Волховском районе), которые в 2022 году на реальных экзаменах в 9 классе будут использовать новую технологию «ОГЭ 2.0». Остальные 122 пункта будут проводить экзамены по традиционной модели («ОГЭ 1.0»), при которой экзаменационные материалы передаются из РЦОИ в ППЭ в печатном виде. Второй год экзаменационные работы участников ГИА сканируются сразу после экзамена во всех ППЭ Ленинградской области.

12 апреля на федеральном сайте мониторинга все ППЭ могли контролировать свои процессы подготовки и проведения тренировки. Система мониторинга позволяет выявить лидеров в работе с программным комплексом, а также увидеть проблемные ситуации для оказания методической помощи  в установленные сроки. Благодаря системе мониторинга проведение экзаменов возможно без технических сбоев.

Всего в Ленинградской области созданы 168 ППЭ ГИА в 9 классе. Во всех ППЭ при проведении экзаменов используются металлоискатели, системы видеонаблюдения, подавления сигналов подвижной связи.

Основной период ГИА в 9 классе  пройдет с 19 мая по 9 июля 2022 года.