VII Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»

«Народов много – страна одна!» — под таким лозунгом уже в седьмой раз состоится Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». «Большой этнографический диктант» — это акция, посвященная культуре народов, проживающих на территории России.

Просветительская акция «Большой этнографический диктант» впервые прошла в нашей стране в 2016 году. Тогда в ней приняло участие около 90 тысяч человек. Идея этого проекта родилась в Удмуртии. Местные энтузиасты решили по аналогии с Тотальным диктантом по русскому языку провести «ревизию» знаний по этнографии. Затею восприняли на ура, уже в 2018 году число участников достигло 392 тысяч! В 2021 цифра стала еще внушительнее: более 2,5 миллионов человек проверили знания о традициях своих предков.

В 2022 диктант можно написать с 3 по 8 ноября на официальном сайте акции miretno.ru. К участию приглашаются все желающие, вне зависимости от места проживания, национальности или гражданства. Диктант включает в себя 30 тестовых заданий. Из них 20 вопросов на федеральную тематику и 10 заданий, связанных с национальной спецификой каждого конкретного региона. Как правило, это вопросы не из школьной программы. Здесь нужно продемонстрировать недюжинный уровень эрудиции и широкий кругозор.