Туристский слет школьников в Марьиной Роще

Традиционный муниципальный туристский слет школьников Волховского района прошел в сентябре на удивление при солнечной погоде и достаточно теплой. В этом году, 11-13 июня, в Марьиной Роще под Новой Ладогой собрались 12 команд по младшей группе и 8 команд по старшей; 85 участников Волховского района в сопровождении 19 педагогов.

Кроме уже ставших традиционными видов, таких как ориентирование, туристская полоса, краеведческая викторина, представление команд в программу туристского слета были включены и новые виды: «дистанция» по спортивному туризму и онлайн участие в 63-ем областном туристском слете обучающихся Ленинградской области.

Начался турслет как и положено с открытия, на котором уже оценивался один из элементов творческого конкурса – приветствие команд. Ребята воодушевленно выкрикивали свои названия, девизы и речевки. Лучшим было признано  приветствие Староладолжской школы.

Сразу же после открытия начались два вида соревнований ориентирование по выбору и краеведческая викторина, посвященная 75-0летию Победы в Великой Отечественной войне. Суть ориентирования состоит в том, чтобы найти все необходимые контрольные пункты (КП), но порядок их нахождения не имеет значения. Для разных возрастных групп количество КП колебалось от 6 до 10. Не все участники нашли абсолютно все пункты, но большинство с поставленной задачей справилось.

В итоге в районном личном зачете лучшими стали: в старшей возрастной группе среди юношей: 1 место — Сальников Александр (СОШ№1 г.Волхова), 2 место — Захаров Владимир (Усадищенская СОШ) и 3 место — Александров Максим (Сясьстройская СОШ№1); среди девушек: 1 место — Расторгуева Татьяна (Усадищенская СОШ), 2 место —  Яшина Ксения (Сясьстройская СОШ№2) и 3 место —  Суроегина Полина (Сясьстройская СОШ№1).

Командные места по ориентированию распределились таким образом:

в младшей возрастной группе 1 место — Усадищенская СОШ, 2 место —  СОШ№1 г.Волхова, 3 место — Новоладожская СОШ;

в старшей возрастной группе 1 место — Усадищенская СОШ, 2 место —  Сясьстройская СОШ№1, 3 место — СОШ№1 г.Волхова

Хорошие результаты наших ориентировщиков – результат ежегодных соревнований по этому виду спорта, проводимых осенью Центром детского туризма, ребята готовятся к соревнованиям, разбирают тактику прохождения различных видов заданий со своими педагогами.

На краеведческой викторине работа была командной. В предложенные тест были включены вопросы по географии, животному и растительному миру, истории Ленинградской области, а также вопросы об оружие Великой Отечественной войны.  Лучшими стали  в младшей группе: СОШ№1 г.Волхова, Новоладожская СЧОШ, Староладожская СОШ; в старшей группе:  СОШ№1 г.Волхова, Волховская гимназия, СОШ№8 г.Волхова.

Второй день соревнований начался также двумя видами соревнований: «Дистанция» и «Туристская полоса».

 «Дистанции» для участников была второго класса, что говорит о подготовленности участников к соревнованиям по спортивному туризму и цель участия — результат и выполнения разрядов.  Протяженность трассы 520 метров с этапами: спуск с самостраховкой по судейским перилам, подъем по склону, параллельная переправа и траверс склона с перестежками. Все эти препятствия участники должны преодолеть на время.

По виду «Дистанция» лучшими в личном зачете стали: в старшей возрастной группе: среди юношей — Сальников Александр (СОШ№1 г.Волхова), Смирнов Евгений (Усадищенская СОШ), Афанасьев Александр (Сясьстройская СОШ№1); среди девушек — Лебедева Анастасия (Сясьстройская СОШ№1), Суроегина Полина (Сясьстройская СОШ№1) и Аксенова Варвара (СОШ№8 г.Волхова) — соответственно 1, 2 и 3 место. В младшей возрастной группе призовые места заняли: Нестеров Максим (Сясьстройская СОШ№1), Фомин Никита (СОШ№1 г.Волхова), Зайцев Александр (Сясьстройская СОШ№1) – среди юношей, а среди девушек – Телевко София (Новоладожская СОШ), Авдовская Дарина (Сясьстройская СОШ№1), Иглина Евгения (Усадищенская СОШ).

В командном зачете на «Дистанции» пьедестал почета заняли команды: в старшей группе — Сясьстройская СОШ№1, СОШ№1 г.Волхова, Усодащенская СОШ; в младшей — Сясьстройская СОШ№1, Новоладожская СОШ, СОШ№1 г.Волхова.

Туристская полоса – довольно сложная штука. Этапы распложены на обширной территории: параллельные перила, переправа по бревну, натягивание кострового тросика, переправа по болоту «гать» — все навыки необходимы участникам для организации бивуаков и нахождения в природной среде.  

В течение двух дней комендантская служба обходила лагеря команд с целью найти нарушения в организации туристского быта. Но все поиски оказались напрасными. В результате туристский быт по решению судейской коллегии был исключен из итогового протокола – ни одного штрафного балла выставлено не было.

Судейская коллегия на протяжении двух дней подводила результаты прошедших соревнований. В итоге победителями и призерами муниципального слета школьников Волховского района стали по младшей возрастной группе: 1 место – команда «Бываленькие» Усадищенской средней школы, 2 место – команда «Девчата+» Новоладожской средней школы  и 3 место у команды «Русичи» Волховской средней школы №1; по старшей возрастной группе: 1 место – команда «Русичи» Волховской средней школы №1,  2 место – команда «Пламя»  Сясьстройская средняя школа № 1 и 3 место команда «Бывалые» Усадищенской средней школы.                                                                                                                             

В рамках турслета проходило и еще одно мероприятие – ГБУ ДО «Центр «Ладога» проводил 63-ий областной туристский слет обучающихся Ленинградской области, на который, поданы четыре заявки от Староладожской СОШ, Алексинской ООШ, Центра детского туризма и сборной команды Потанинской ООШ и Селивановской ООШ.

Двухдневный марафон спорта, туризма и здоровья завершился. Многим ребятам двух дней показалось мало, высказывались предложения продлить турслет на неделю, новички говорили, что обязательно будут продолжать заниматься туризмом и приедут на следующий слет, а также будут участвовать в других соревнованиях. Центр детского туризма благодарит всех участников, руководителей и судейскую коллегию и поздравляет всех победителей и призеров за совместно созданный  праздник.