Муниципальное методическое объединение педагогов-психологов

Педагоги-психологи  школ обменялись опытом

В рамках работы муниципального методического объединения педагогов-психологов общеобразовательных учреждений 11 ноября 2022 года на базе  Сясьстройской средней общеобразовательной школы № 2 проходил  практический семинар «Организация психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Школьные педагоги-психологи обменивались опытом работы, делились практическими наработками по сопровождению детей с различными нозологическими категориями.

Руководитель методического объединения Екатерина Вячеславовна Андриянова рассказала об особенностях организации коррекционно-развивающей работы педагога-психолога с детьми с ОВЗ и показала видео подгруппового коррекционно-развивающего занятия с обучающимися   по работе над осмысленным чтением. В ходе обсуждения занятия педагоги-психологи обменялись мнениями, предложили методы и приемы из опыта своей работы по формированию у обучающихся осмысленного чтения.

Педагог-психолог Сясьстройской средней общеобразовательной школы № 1 Елена Дмитриевна Царева продемонстрировала коллегам практические наработки, предложила из методической копилки дидактические материалы, которые можно использовать в работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

В ходе работы круглого стола по теме семинара педагог-психолог Волховской средней общеобразовательной школы № 5 Ольга Юрьевна Каткова и педагог-психолог Новоладожской средней общеобразовательной школы имени вице-адмирала В.С. Черокова Евгения Николаевна Липова активно включились в дискуссию по вопросу психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в подростковом возрасте.

В заключение семинара были предложены рекомендации молодым специалистам по организации коррекционно-развивающей работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Семинар прошел в атмосфере дружеского общения, педагоги-психологи получили новые профессиональные знания, практические навыки, ответы на многие вопросы, касающиеся современных инноваций в области  коррекционно-развивающей деятельности.

Участники семинара  выражают огромную благодарность директору Сясьстройской средней общеобразовательной школы № 2 Ирине Викторовне Богомоловой за радушный прием и организацию подвоза.