НЕДЕЛЯ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ

В Волховском районе большое внимание уделяется здоровому питанию детей. В школах района проводятся мероприятия по пропаганде здорового питания и образа жизни в целом. Тесно взаимодействуют школы и с родителями обучающихся, привлекая их, как независимых экспертов, при проверках организации горячего питания.  Целью проведения родительского контроля организации горячего питания является публичная оценка организации питания детей в повседневной жизни школы. Здоровое питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни и способствовать крепкому физиологическому, психическому и социальному здоровью человека.

В рамках «Недели здорового питания» с 21 по 25 ноября  в школах Волховского района проведен цикл мероприятий, направленных на приобщение обучающихся и их родителей к здоровому, сбалансированному питанию. 

Привлечение к культуре здорового питания  — неотъемлемая часть воспитания крепкого, здорового физически и морально человека. Формирование культуры здорового питания должно начинаться с самых первых этапов обучения ребенка в школе и продолжаться на протяжении всех лет обучения.

В Бережковской школе для школьников начальных классов провели квиз «Правильное питание». Для обучающихся старших классов проведены пятиминутки здорового питания.

 

Участники проекта «Шеф в школу» Балков Д., Антонова М. и Тимофеев А.  поделились своими знаниями и провели мастер-класс в Староладожской  школе.  В пятых классах была проведена игра «Правильное питание – наш выбор!», на которой ребята расширили знания о полезных и вредных продуктах, получили представление о правильном питании.  Также во всех классах провели классные часы о правильном и здоровом питании.

 

Обеспечение рационального питания школьника – одно из ведущих условий их правильного гармоничного развития. В этом убедились родители третьеклассников Волховской школы №1, когда, в рамках родительского контроля, посетили столовую школы.

 

В Гостинопольской школе, в ходе проведения акции в классах проводили игры, классные часы, лекции и конкурсы рисунков, посвященные полезному, правильному и здоровому питанию в школе и дома. Все обучающиеся получили новые знания и пообещали применять их в своей жизни.

Все мероприятия получились очень интересные и познавательные!