Методический семинар школьных педагогов-психологов в гимназии

На базе Волховской городской гимназии 24 апреля 2023 года прошел практический семинар методического объединения педагогов-психологов общеобразовательных учреждений на тему «Использование песочной терапии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья». На семинаре был представлен опыт работы педагога-психолога МОБУ «Волховская гимназия №3 им. Героя Советского Союза А. Лукьянова» Белоус Регины Анатольевны.

Дети с ограниченными возможностями здоровья являются особой категорией. В работе с такими детьми важно использовать гибкие формы коррекционно-развивающей работы. Регина Анатольевна представила членам методического объединения индивидуальное коррекционно-развивающее занятие с обучающимся 4 класса с использованием  юнгианской песочницы «Мы создаем мир». Эта форма работы позволяет  выразить в самой естественной для ребенка форме (игре) свои страхи, желания, обиды, сомнения и злость, волнения и мечты. Проигрывая взволновавшие его ситуации с помощью игрушечных фигурок, создавая картину собственного мира из песка, ребенок освобождается от напряжения. А самое главное — он приобретает бесценный опыт символического разрешения множества жизненных ситуаций.

 В ходе занятия решались такие задачи, как удовлетворение потребности ребенка в коммуникации,  стабилизации психоэмоционального состояния, совершенствование координации движений, пальцевой моторики, стимулирование развитие сенсорики, тактильно-кинестетической чувствительности, развитие навыков общения и речи, пространственной ориентации, стимулирование познавательных интересов и расширение кругозора.

Каткова Ольга Юрьевна педагог-психолог МОБУ «Волховская СОШ №5» познакомила коллег с новаторскими техниками в работе педагога-психолога  и провела объединяющую  и релаксирующую практику.

В завершении семинара была проведена обзорная экскурсия по гимназии, на которой педагогом-психологом было представлено современное оборудование для психолого-педагогического сопровождения и организации коррекционно-развивающей деятельности.

Руководитель методического объединения Андриянова Екатерина Вячеславовна подвела итоги работы психологов с детьми с ограниченными возможностями здоровья, проанализировав представленный опыт работы. Члены методического объединения отметили положительное влияние песочной терапии на эмоциональное благополучие ребенка, на развитие речи, мышления, познавательных процессов и творческих способностей.

Семинар прошел в дружественной обстановке. Педагоги-психологи поделились опытом работы и приобрели новые практики.