Итоги ЕГЭ – 2023

В Волховском районе экзамены прошли на высоком организационно-техническом уровне, они были проведены без проблем и нарушений. ЕГЭ проводили в двух пунктах – Волховской СОШ № 1 и Сясьстройской СОШ № 2. В ЕГЭ этого года приняли участие 229 выпускников школ Волховского района, в том числе одна выпускница сдавала ГВЭ (государственный выпускной экзамен) по русскому языку и математике.


На сегодняшний день получены результаты резервных дней, на которые вышли те, кто не смог принять участие в основной период по болезни или не преодолел минимального порога баллов по математике (таких в районе 2 человека).


Самыми популярными предметами у выпускников, помимо русского языка и математики, стали: обществознание, информатика, биология и физика. С каждым годом все меньше выпускников выбирают географию. Полученные результаты этого года говорят о серьезной и планомерной подготовке, которую проводят образовательные учреждения района к единому государственному экзамену. Средний балл по профильной математике — 59,09, по русскому языку — 67,51. Результаты Волховских школьников оказались выше, чем в среднем по России.


Количество высокобальных результатов (81 и более) по району составило 30,13%. Самое большое число высокобальников по обществознанию, русскому языку и информатике. Лидерами среди школ по результативности и количеству высокобальных результатов стали Волховская городская гимназия и Школа № 8 г. Волхова.
Ожидание высшего результата в 100 баллов не обмануло нас и в этом году: выпускница Волховской городской гимназии, Карпович Алиса, набрала 100 б. по русскому языку. У Назаровой Александры (Волховская СОШ № 7) 99 баллов по химии, у Кожевниковой Виктории (Сясьстройская СОШ № 2) 97 баллов по химии, Егорова Мария (Новоладожская СОШ) набрала 96 баллов по обществознанию, Пивень Максим (Волховская СОШ № 7) набрал 95 баллов по информатике, Циплухина Дарья (Волховская городская гимназия) набрала 90 баллов по информатике.


14 выпускников этого года награждены медалью «За особые успехи в учении», у всех результат по русскому языку и математике выше 70 баллов. Средний балл медалистов составил 81 балл.


Желаем выпускникам этого года удачи, правильно определиться с выбором своего дальнейшего образовательного маршрута и поступить в те вузы, о которых мечтали.