Психологический десант

Проект под таким названием с 2023/2024 учебного года реализует комитет по образованию совместно с муниципальным методическим объединением педагогов-психологов общеобразовательных учреждений. Целью проекта является оказание психологической помощи всем участникам образовательного процесса в школах, а также повышение уровня профессиональной компетенции педагогов-психологов через оптимальное сочетание видов и форм методической работы, содействие повышению престижа деятельности педагогов — психологов ОО и расширению общественного признания их деятельности.

Первый десант высадился 26 октября 2023 года в Волховскую среднюю общеобразовательную школу № 7. Опытные педагоги-психологи: Андриянова Екатерина Вячеславовна, Белоус Регина Анатольевна,  Царева Елена Дмитриевна, Васильева Екатерина Валентиновна, Семьянинова Олеся Сергеевна, Карелина Ирина Николаевна провели консультации с родителями, организовали  и провели психологический час с девятиклассниками на тему «Экзамен без стресса», диагностику с пятиклассниками «Адаптация к средней школе». Профессиональные медиаторы Пудова Ольга Николаевна, Лопина Ульяна Александровна провели восстановительную медиацию в 6 и 8 классах.

Также психологи поработали с педагогическим коллективом.  С молодыми педагогами было организовано интерактивное занятие с элементами тренинга. А с педагогами психологи провели тренинг по эмоциональному выгоранию «Перезагрузка».

«Психологический десант» прошел достаточно активно, большое количество участников было вовлечено в проведение мероприятия. Мероприятие прошло в атмосфере активной и дружной заинтересованности, взаимопонимания, поддержки и психологического комфорта.