Помощь педагогов-психологов в профориентации школьников

Одно из самых важных решений, которое принимает в своей жизни подросток — это выбор профессии и карьерного пути. Это неотъемлемый  этап в жизни подростка помогают преодолеть родители, педагоги и педагог-психолог.  К сожалению, очень часто подобный выбор совершается без должного обдумывания, на уровне интуиции или сиюминутных желаний и увлечении. Вот в этот момент очень важна помощь, которую может оказать педагог-психолог в виде консультации с родителем и самим подростком, а также провести диагностику по профессиональному выбору и дать рекомендации.

1 декабря 2023 года  на базе Сясьстройской средней общеобразовательной школы № 1 прошел практический семинар муниципального методического объединения педагогов-психологов общеобразовательных учреждений на тему «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения обучающихся».

На практическом семинаре педагоги — психологи делились своим практическим опытом в данном направлении. Царева Елена Дмитриевна, педагог-психолог МОБУ «Сясьстройская СОШ №1», поделилась опытом работы по профориентации обучающихся, показав методическому объединению увлекательное подгрупповое занятие с обучающимися 9-ого класса по теме «В поисках будущей профессии».

Карелина Ирина Николаевна, педагог-психолог МОБУ «Старалодожская СОШ им. Героя Советского Союза В.Ф. Голубева», представила опыт работы по профориентации через использование квеста, как формы работы педагога-психолога в профессиональной ориентации старшеклассников. Баранова Вероника Андреевна, педагог-психолог МОБУ «Алексинская СОШ» ознакомила членов методического объединения с проектом «Билет в будущее», который реализуется уже не первый год на территории Волховского муниципального района.

По итогам семинара участники выразили готовность применять на практике полученный опыт, отметили необходимость осуществления профориентационной работы со школьниками, а также поделились своими впечатлениями о прошедшем семинаре.