Работа с семьями, находящимися в социально опасном положении

В рамках Года семьи 18 января 2024 года состоялось совещание с социальными педагогами и ответственными за социальное сопровождение обучающихся общеобразовательных организаций Волховского муниципального района, организованное комитетом по образованию по теме «Организация работы с семьями, находящимися в социально опасном положении». На совещании присутствовали члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волховского района, сотрудники ОПДН ЛОВД.

Начальник психолого-медико-педагогического отдела МКУ «Центр образования» Хименкова Елена Сергеевна познакомила участников совещания с актуальными нормативно-правовыми документами, с профстандартом социального педагога, обратила внимание педагогов на работу с семьями, находящимися в «группе риска».

 Ответственный секретарь КДН и ЗП Чумакова Светлана Анатольевна рассказала об организации межведомственного взаимодействия при работе с семьей, находящейся в социально опасном положении и оказании семье необходимой помощи.

Во время практической части совещания участники на конкретных примерах разобрали технологию организации индивидуально-профилактической работы с семьей, признанной в социально опасном положении: оформление портфолио семьи, составление плана, мероприятия, взаимодействие с субъектами профилактики; подробно разобрали основные принципы работы специалистов.

Совещание прошло в атмосфере живого общения и взаимного интереса.