Информация для родителей обучающихся, завершивших обучение по программам основного общего образования (9 классов)

В связи с вопросами о зачислении в 10 класс, поступающими от родителей обучающихся, завершивших обучение по программам основного общего образования и получивших аттестат об основном общем образовании, Комитет по образованию администрации Волховского муниципального района разъясняет следующее: В соответствии с ч.5 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» начальное общее образование, основное общее образование и среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Иными словами, все обучающиеся, получившие аттестат об основном общем образовании, обязаны получить среднее общее образование. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Обучающиеся, завершившие обучение по программам основного общего образования, получившие аттестат об основном общем образовании, в средних общеобразовательных организациях переводятся в 10 класс.

Обучающиеся, завершившие обучение в основных общеобразовательных школах, могут продолжить обучение далее в средней общеобразовательной школе (при наличии вакантных мест) или в учреждении среднего профессионального образования (колледж, техникум и т.п.) на конкурсной основе.

❗ Требование администраций средних школ в отношении обучающихся или их родителей написать заявление об отчислении после 9 класса является незаконным.

❗ Заявление о зачислении в 10 класс в своей образовательной организации не подается. Обучающиеся или их родители (законные представители) подают заявление на имя директора школы о выборе профиля, по которому ребенок планирует продолжить обучение в 10-11 классе (естественнонаучный, гуманитарный, социально-экономический, технологический, универсальный).

❗ Образовательные отношения могут прекратиться в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения) или досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность, и в случаях, указанных в п. 1 и 3 ч.2 ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

☎ По вопросам зачисления в 10 класс можно обращаться по телефону «горячей линии» 7-15-76.